Home » Квартирное рейдерство » Квартирное рейдерство – особо опасная форма социального терроризма

Квартирное рейдерство – особо опасная форма социального терроризма

Квартирное рейдерство — социальный терроризм

Жильё является важнейшей составляющей нашего благополучия. В России большая часть граждан имеют в собственности только одну квартиру, комнату, или дом для постоянного проживания. Если сравнить средний уровень жизни и доходов населения со стоимостью самого обычного жилья в таких крупных городах России, как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и других мегаполисах, то легко можно убедиться, что жилая собственность для населения этих городов, да и большинства менее значительных населённых пунктов страны, является самой главной материальной ценностью. Значительная стоимость городских квартир привлекает квартирных рейдеров — профессиональных охотников за чужими правами на дорогую недвижимость.

 

Когда бытовой террор становится стандартной практикой прибыльного бизнеса.

Квартиры в крупных мегаполисах являются желанной добычей для мошенников и чёрных риэлторов, которые готовы использовать любые законные и незаконные способы для захвата дорогих квадратных метров ради наживы. За последние годы методы квартирных рейдеров начинают всё более приобретать самые опасные формы социального терроризма, которые могут нанести очень серьёзный ущерб не только материальному благосостоянию своим жертвам, а также их жизни и здоровью, но и нашему государству и обществу. Какую скрытую общественную угрозу несёт в себе волна квартирного рейдерства, поднимающаяся по всей стране? Несёт ли социальный терроризм квартирных мошенников столь же опасную угрозу обществу, какой обладают иные формы террора, борьбу с которыми наше государство ведёт всеми доступными способами?

читаем также: Если вашей квартире грозит рейдерский захват

Квартирные рейдеры – профессиональные социальные террористы.

Мошеннические схемы квартирных рейдеров не сильно изменились с эпохи 90-х, когда закон о приватизации сделал собственниками жилья миллионы граждан нашей страны. Главной целью мошенников и чёрных риэлторов является жильё, которым можно завладеть и перепродать в свою пользу, если рейдерам удаётся лишить прав собственности свою жертву. Арсенал методов, которыми пользуются злоумышленники для достижения этой цели, достаточно широк, вплоть до морального и физического насилия. Сомнительные сделки с долевой собственностью, или с использованием займа под залог недвижимости для рейдерского захвата квартир, практически никогда не имеют достаточных юридических оснований, позволяющих захватчикам легко и быстро избавиться от прежних собственников жилья. Этот бизнес требует профессиональной организации бытового террора в отношении жертв, который бы помог сломить волю к сопротивлению, внушить страх и склонить к принятию всех предъявляемых требований, чтобы избежать ещё больших страданий в будущем.

 

Почему деятельность чёрных риэлторов снова становится массовым явлением?

Основным объектом охоты чёрных риэлторов в 90-е годы были представители социальных низов общества, в собственности у которых находилась недвижимость, доставшаяся им по закону о бесплатной приватизации. Хозяев квартир спаивали, заманивали в долговую яму, из которой им можно было выйти, только рассчитавшись с бандитами своим жильём. Многих просто убивали после насильственного переоформления права собственности на квартиры, если считали, что жертва сможет в дальнейшем начать борьбу за свои права и дать соответствующие показания в суде. К началу нового века чёрные риэлторы отобрали единственное жильё почти у всех представителей неблагополучной части общества, до которого они сумели добраться. Поэтому волна подобных преступлений, потихоньку сошла на нет. Но это не значит, что методы, которыми пользовались квартирные рейдеры в 90-х, потеряли актуальность. Они стали более изощрёнными, а бандиты превратились в бизнесменов и юристов, умеющих использовать несовершенства в законе для достижения корыстных целей. К настоящему времени количество собственников жилья, относящихся к неблагополучным слоям населения, значительно увеличилось. Это связано не только со сложностями в экономике. За последние 15 лет постепенно сформировалось новое поколение социально неблагополучных граждан, которые волею случая стали собственниками вполне ликвидного городского жилья. Всё это время их практически не трогали, так как существовали вполне легальные способы, позволяющие завладеть квартирой при затратах, составляющих только часть её рыночной цены. Квартирные рейдеры старались не выходить за рамки закона, без особой необходимости, и использовать всевозможные юридические лазейки, например, схему выкупа небольшой доли и последующего вытеснения прежних хозяев жилья, с опорой на решения судов и факт законной регистрации своих прав на долю. В условиях экономического кризиса методы социального террора снова становятся одним из главных и наиболее опасных инструментов, которыми пользуются захватчики квартир в крупных городах.

Социальный терроризм квартирных рейдеров как особая категория уголовных преступлений

Социальный терроризм является систематической и целенаправленной массовой практикой использования приёмов бытового террора, призванной склонить объект преступных домогательств к принятию каких-либо решений против собственной воли. Акт бытового террора, который имеет конкретных исполнителей, организаторов, действующих в корыстных целях, чёткий план и распределение ролей, следует считать социальным террористическим актом. Наиболее острую угрозу жизни, здоровью и имущественному благополучию социальный террор несёт малообеспеченным социальным группам, против которых его воздействие имеет наиболее разрушительные последствия. Несмотря на то, что социальный террор ограничен рамками частных интересов, его деструктивное воздействие на общество в целом несёт колоссальные последствия. В рамках уголовного и административного законодательства РФ не существует норм, определяющих социальный террор как особый вид преступления. Рейдеры применяют самые различные методы убеждения, начиная от телефонных угроз и заканчивая прямым физическим насилием. Подобные акты террора и насилия, которые целенаправленно осуществляются в процессе рейдерского захвата жилья, имеют два общих признака:

  1. Действия захватчиков направлены на склонение собственника жилья к совершению заведомо не выгодной для него сделки (ст. 179 УК).
  2. Самоуправство (ст. 330 УК). Рейдеры стараются внушить своей жертве, что все их действия находятся в рамках правового поля, хотя на самом деле это не соответствует действительности.

 

Чаще всего квартирные рейдеры применяют стандартную схему террора:

 

  • выдвижение требований (продажа долей в пользу рейдеров по заниженной цене, переоформление прав собственности, выселение);
  • осуществление насильственной, или устрашающей террористической акции, если собственник отказывается выполнять требования (проникновение в квартиру, порча имущества, угрозы, унижения, побои и проч.);
  • демонстрация безнаказанности на фоне бездействия правоохранительных органов;
  • нагнетание атмосферы страха на фоне обещаний усиления террора;
  • Повторные выдвижение требований и незамедлительное повторение актов социального террора в более жёсткой форме – и так до полной капитуляции потерпевшей стороны.

Практика социального террора

Типичным примером использования методов социального террора для преступного обогащения является деятельность банды квартирных рейдеров «Профессиональные соседи». Данная ОПГ получила широкую известность летом 2015 года, после серии телепередач и публикаций в СМИ г. Москвы. Завладев правом собственности на небольшие доли в квартирах москвичей, участники преступной группы организовывали настоящий бытовой террор, принуждая мажоритарных содольщиков к продаже своих долей по ценам, значительно ниже рыночной стоимости. Сценарий проведения террористических актов был отработан до мелочей. Вначале террористы устраивали показательное проникновение в квартиры, ломали замки и двери, врывались в комнаты перепуганных хозяев и создавали атмосферу полного хаоса. Рейдеры в совершенстве научились вводить людей в состояние сильнейшего стресса и морального ступора с первых секунд пребывания в квартире. После того, как хозяева убеждались, что обращаться в полицию бесполезно, террористы начинали выдвигать требования о продаже в их пользу всех оставшихся долей по указанным ими ценам. После каждого отказа террористические атаки усиливались. Портились вещи и оборудование квартиры, хозяевам начинали откровенно грубить и угрожать. Многие женщины, ставшие объектом террора этой рейдерской банды, дали показания о побоях, физических унижениях и издевательствах. Пожилых людей рейдеры безжалостно доводили до предынфарктного состояния. Рейдерская банда «Профессиональные соседи» в полной мере является типичной организацией социальных террористов.

Деньги в долг под залог недвижимости

 

Схема лишения права собственности и насильственного выселения бывших хозяев после оформления кредита под залог недвижимости является ещё более жёстким вариантом открытого социального террора. Мошенники вводят в заблуждение жертву при подписании договора о залоге, подменяя его в нужный момент договором о купле-продаже жилья. После этого квартира перерегистрируется на новых собственников и несколько раз перепродаётся. Жертва какое-то время может спокойно выплачивать первые взносы по кредиту, находясь в полном неведении. Обычно бандиты появляются в квартире внезапно. Хорошо подготовленная преступная группа организует насильственное выселение прежних владельцев, действуя по заранее подготовленному плану, с чётким распределением ролей между членами банды. С жертвой поступают не просто бесцеремонно. Прежним хозяевам, а также их близким родственникам, прямо и недвусмысленно рейдеры угрожают физической расправой, а при попытках оказания сопротивления жертва может подвергнуться насилию. Такое выселение уже не требует решений суда и длительной борьбы, как в случае с выкупом невыделенных долей. Жертва не имеет даже тех остатков прав, которыми обладают пострадавшие участники долевой собственности, и фактически сразу остаётся на улице. После безрезультатных обращений в полицию у прежних хозяев остаётся только один путь вернуть себе жильё – начать длительную процедуру признания в суде недействительным договора купли продажи. На это не только требуются деньги и время. Необходимы волевые качества и ясный рассудок. Обычно бандиты выбирают жертву, которая способна на самое минимальное сопротивление. Преступники скрупулёзно собирают информацию о владельцах дорогой столичной недвижимости со скромным доходом, которые психологически и физически не смогли бы оказать активного противодействия внезапной и хорошо продуманной серии бытовых террористических актов. Объектом квартирного террора с применением залоговой схемы могут стать не только спившиеся лица и наркоманы. Обычные одинокие пенсионеры, у которых имеются серьёзные проблемы со здоровьем, могут соблазниться возможностью получения быстрого кредита под залог квартиры на срочное и дорогостоящее лечение, стоимость которого является неподъёмной для их скромного бюджета. Первый контакт с жертвой бандиты могут организовать, как случайную встречу, дающую повод предложить деньги взаймы под залог недвижимости на неотложные цели. Оставшись без жилья, не имея материальных средств, находясь в состоянии постоянного ухудшения самочувствия и потеряв веру в свои силы, такие люди просто не смогут сопротивляться обстоятельствам и благополучно пережить ад многомесячных судебных разбирательств. Если у прежних хозяев находятся силы последовательно бороться за свои права в суде, то бандиты готовы перейти от угроз физической расправы к конкретным действиям, поскольку свидетели им не нужны. Данная схема всё шире используется устойчивыми ОПГ в столичном регионе.

 

Методы социального терроризма из 90-х

В наиболее грубой и насильственной форме методы социального терроризма применяют квартирные рейдеры и чёрные риэлторы в провинциальных городах. Несмотря на относительно невысокую стоимость жилья в областных центрах РФ, от 1 до 4-5 миллионов рублей, в провинции за последние годы участились случаи насильственного переоформления прав собственности с последующим убийством прежних обитателей квартир. Убийства, совершённые при данных обстоятельствах фиксируются в таких городах, как Нижний Новгород, Екатеринбург, Киров, Ростов-на-Дону и проч. В настоящее время под удар квартирных рейдеров могут попасть представители не только малообеспеченных слоёв общества, но и вполне благополучных классов. Известный случай с московским учёным, трёхэтажную квартиру которого на ул. Пятницкая рейдеры захватили при помощи решения суда, принятого на основании поддельного договора о залоге. Хозяина квартиры замуровали на третьем этаже дорогих апартаментов в центре Москвы при попытке сопротивления, что даёт основания квалифицировать этот случай как акт социального терроризма.

Последствия социального террора квартирных рейдеров

Потеря жилья, связанная с ситуацией страха и морального напряжения, протекавшей в условиях реальной угрозы жизни и здоровья приводит к полной утрате уверенности в завтрашнем дне, иррациональному состоянию психики, хаотизации сознания и деструкции поведенческих норм. Рост волны социально-бытового терроризма, который организуют захватчики квартир, оказывает влияние на политическую сферу жизни российского общества, как важнейшее интеграционное начало для всех остальных сфер общественной жизни – социальную, экономическую и информационную. Методы социального террора квартирного рейдерства влияют самым негативным образом на общественную атмосферу, сеют неуверенность, страх и порождают недоверие к государственным институтам и органам власти. Социальный терроризм способен с особой разрушительной силой оказать влияние на демократический государственный строй, когда внутреннее желание наказать виновных может повлиять на результат голосования в пользу политических маргиналов, готовых давать любые обещания ради собственной популярности. Живым примером этого является украинский майдан. Квартирное рейдерство в этой

стране никогда не утихало со времён приватизации жилья, имеет чудовищный размах и в настоящий момент приобрело крайнюю степень социального террора. Квартирное рейдерство, как форма социального терроризма,

Социальный проект «Народный антирейдер»
Московский Общественный Совет по противодействию квартирному рейдерству

порождает недоверие к правительству, органам власти и ведёт к опасной дестабилизации основ общества и государства. Только гражданская консолидация под руководством общественных объединений, действующих в тесном союзе с правоохранительными органами и при поддержке инициатив от законодательной власти, способна эффективно бороться с квартирным терроризмом, приобретающим самые опасные формы социального террора.

 НАША СИЛА В ЕДИНСТВЕ!

Сергей Лобанов
Комиссар «Общественного комитета по защите от квартирного рейдерства».

13 comments on “Квартирное рейдерство – особо опасная форма социального терроризма

  1. Сергей ЛобановСергей Лобанов on said:

    Наружная слежка, сбор информации из интернета и у коррумпированных компетентных органов, все это часть повседневной работы бытовых террористов.

    Взять например как под квартирных аферистов попал пенсионер Чижиков А. А. За ним следили даже когда он ходил в правоохранительные органы, после выхода из здания бандиты отобрали у него портфель с доказательной базой и скрылись. Спустя какое то время вновь выследили его и избили. Избиение производила группа лиц из 4-5 человек, били прицельно в сердце кастетом, так как портсигар, который находился во внутреннем кармане был всмятку. Врачи чудом вытащили пенсионера с того света, на нем не было живого места, помогла и суворовская закалка с желанием жить и отомстить бандитам.
    И таких случаев по Москве огромное количество, к глубочайшему сожалению.

    • Гость on said:

      То же, повсеместно, происходит в Олимпийской деревне 80, Мичуринский проспект, Москва, у окон прокуратуры Тропарёво-Никулино.

  2. Сергей ЛобановСергей Лобанов on said:

    Тема квартирного рейдерства с каждым днем набирает все больше оборотов. В столице растет количество групп занимающихся «отжимом» квартир, что провоцирует рост отрицательных настроений у граждан. Как единица квартирный рейдер не чего из себя не представляет и значится как обычный аферист, мошенник, преступник, но если учитывать, что махинации с жильём приобрели массовый систематический характер подрывающий общественный строй, то такого «предпринимателя» можно смело называть террористом ведущим подрывную деятельность внутри страны. Формируя негативное отношение населения к полиции, судьям, прокуратуре и власти в целом квартирные рейдеры даже не подозревают, как становятся пособниками «социального взрыва». И это большая проблема сегодняшнего дня, которую должен понимать каждый гослужащий, начиная от рядового полицейского, судьи, прокурора, заканчивая руководителями высшего звена.

  3. Кто же этот «дядя»? on said:

    Банды аферистов разные, но методы одинаковые — угрозы, унижения и побои. Так хозяев вынуждают за бесценок продавать свою часть жилплощади.
    Они никого не боятся, потому что власти это выгодно
    Кто же этот «дядя», крышующий рейдеров?
    Ох высоко сидит, «дядя», крышующий рейдероооов, потому ДЖП, полиция, прокуратура, выступают на стороне рейдеров
    Волна долевого, квартирного рейдерства захлестнула Москву!
    Ежедневно, бандиты, просто вышвыривают на улицу тысячи одиноких матерей с несовершеннолетними детьми, стариков, малоимущих.

    • Андрей on said:

      В подмосковье формируются уже целые пансионаты так называемые «Дома трудолюбия», живут там бомжи — бывшие собственники дорогих квартир. Больше людям попавшим с ложную жизненную ситуацию деваться не куда, да и властям выгодно, чтобы не портить внешний облик столицы. Так и кому это выгодно?)

  4. Александр on said:

    Преступники, занимающиеся социальным террором, широко применяют пытки против своих многочисленных жертв ( например, не дают спать своим жертвам), на которые правоохранители ( большинство из которых — «оборотни в погонах» из полиции, прокуратуры и Следственного комитета, закрывают глаза. Хуже всего тот факт, что нет адекватной реакции власти на огромное число без вести пропадающих людей и неопознанных трупов. Только по официальным данным в среднем в год в Москве, например, без вести пропадает порядка 4 000 человек и обнаруживается около 15 — 17 тысяч неопознанных трупов, о чем молчит официальная пропаганда, незаинтересованная в объективном выявлении этого вида растущей преступности, базирующейся на тотальной коррупции и организованной преступности. Вместе с тем отдельные примеры ареста банд квартирных рейдеров (в том числе, осуждение членов банды бывшего участкового уполномоченного полиции Макарова) обнадеживают…

    • Андрей on said:

      Макаров бэнд — это как кость собаке, на грызи. Это низшая каста этого бизнеса, ну что с того взяли пять хачеков и бывшего участкового, крупная рыба до сих пор на воле плавает и продолжает терроризировать народ

  5. Pingback: meritking

  6. Pingback: child porn

  7. Pingback: child porn

  8. Pingback: child porn

  9. Pingback: grandpashabet

  10. Pingback: child porn

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

84 168 Spam Comments Blocked so far by Spam Free Wordpress

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Свежие записи